Пьяному пешеходу, штраф 5000 рублей!

Госдума планирует принять поправки в КоАП, согласно которым штраф до 5 тыс. руб. или до 15 суток ареста будет грозить пешеходам,
отказавшимся по требованию полицейского пройти освидетельствование на опьянение
Право требовать медицинского освидетельствования любого гражданина получит «уполномоченное должностное лицо»,
следует из поправки, включенной в законопроект группы депутатов-единороссов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой.
Поводом послужат «достаточные основания полагать», чтогражданин употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте.
Требование об освидетельствовании может быть также адресовано любому человеку, заподозренному в постоянном употреблении наркотиков или психотропных веществ.
За отказ от освидетельствования будет грозить штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или до 15 суток административного ареста.
Такое же наказание сейчас предусмотрено за факт употребления россиянами наркотиков в общественных местах и за их постоянное употребление.
Наказание для выпивающих в запрещенных местах гораздо мягче — штраф 500–1500 руб. Оно распространяется и на тех,
кто будет находиться в состоянии алкогольного опьянения после добровольного освидетельствования.
Ответственность действует в отношении автомобилистов. Наказание — 30 тыс. руб. с лишением прав на 1,5–2 года.
Водителям, не имеющим прав или лишенным их, отказ от освидетельствования грозит 10–15 суток ареста; штраф в 30 тыс. руб. назначается,
если человека по каким-то причинам нельзя арестовать.
С ним согласен адвокат Алексей Михальчик.
По мнению защитника, эта инициатива — не что иное, как попытка наполнить бюджет.
«Я выступаю за здоровый образ жизни, но следует исходить из общественной опасности деяния.
Но какая опасность, если человек выпил бутылку пива?» — удивляется адвокат.
К тому же, отмечает Михальчик, по каким критериям сотрудники полиции будут оценивать, что человек пьян.
«0,3 промилле, установленные для автомобилистов, в этом случае слишком мало», — уверен адвокат.
Штрафовать пьяных пешеходов или нет?