Безопасный атом
Атомная энергетика – весьма занятная штука. С одной стороны, она страшит (вспомним Чернобыль), но с другой – это один из наиболее перспективных, современных и безопасных способов производства энергии, существующий сегодня. Наверное, если бы это было опасно, во Франции не получали бы 78% всей электроэнергии на атомных станциях, не правда ли?

Тем не менее, на постсоветском пространстве (в основном благодаря Чернобылю, конечно) страх настолько силен, что даже помешал развитию некоторых проектов в области атомной энергетики. В качестве примера можно привести Воронежскую атомную теплоцентраль, замороженную по результатам референдума. Местные жители высказались против ее строительства, станция была заморожена, потом – разграблена, в результате сегодня часть города мерзнет, а вторая часть задыхается от выбросов с топливной ТЭЦ, размещенной едва ли не в центре города. Жалеют ли жители города Воронежа о том, что 20 лет назад здесь не была построена атомная станция? Без сомнения, однако время уже упущено.
Тем не менее, страхи в обществе, заблуждения и стереотипы никуда не исчезли, и с этим срочно нужно что-то делать. Две атомные державы – Россия и Казахстан договорились о сотрудничестве в этом направлении. Договоренности между Казатомпром и Росатомом касались как популяризации атомной энергетики среди населения, так и вопросов профориентационной работы среди молодежи, сотрудничества в области подготовки кадров. Результатом стал подписанный меморандум, а первым шагом будет создание международного информационного центра по атомной энергетике.
Сможет ли это коренным образом изменить общественное сознание – покажет время, конечно, но лично мне кажется, что подобное начинание просто необходимо нашему обществу. Как считаете?

Тем не менее, на постсоветском пространстве (в основном благодаря Чернобылю, конечно) страх настолько силен, что даже помешал развитию некоторых проектов в области атомной энергетики. В качестве примера можно привести Воронежскую атомную теплоцентраль, замороженную по результатам референдума. Местные жители высказались против ее строительства, станция была заморожена, потом – разграблена, в результате сегодня часть города мерзнет, а вторая часть задыхается от выбросов с топливной ТЭЦ, размещенной едва ли не в центре города. Жалеют ли жители города Воронежа о том, что 20 лет назад здесь не была построена атомная станция? Без сомнения, однако время уже упущено.
Тем не менее, страхи в обществе, заблуждения и стереотипы никуда не исчезли, и с этим срочно нужно что-то делать. Две атомные державы – Россия и Казахстан договорились о сотрудничестве в этом направлении. Договоренности между Казатомпром и Росатомом касались как популяризации атомной энергетики среди населения, так и вопросов профориентационной работы среди молодежи, сотрудничества в области подготовки кадров. Результатом стал подписанный меморандум, а первым шагом будет создание международного информационного центра по атомной энергетике.
Сможет ли это коренным образом изменить общественное сознание – покажет время, конечно, но лично мне кажется, что подобное начинание просто необходимо нашему обществу. Как считаете?