Душевные и физические раны вылечит писание от руки.
В ходе нового исследования выяснилось, что выражение эмоций на бумаге способно залечить раны. Причем это касается как душевного, так и физического состояния.
Писание от руки успокаивают и в два раза быстрее затягивает раны.
Эксперимент провели исследователи из Университета Окленда в Новой Зеландии. В нем приняли участие 50 добровольцев, которых разделили на две подгруппы. Одна подгруппа должна были три дня подряд в течение 20 минут описывать травмирующие эмоции и события, связанные с ними.
Второй группе добровольцев было предложено фиксировать свои мысли в письменной форме. Но при этом участники не выражали свои чувства и эмоции, как остальные испытуемые.
Спустя две недели специалисты взяли биопсию тканей у всех участников эксперимента, что привело к образованию ран на их коже. Ученые регулярно фотографировали процесс заживления этих ран. Оказалось, что спустя 11 дней у 76% добровольцев, полностью описывающих свои эмоции, раны окончательно зажили. У других участников этот показатель составил всего 42%.
Весь эксперимент продемонстрировал прямую связь между телом и разумом и показал, как именно выражение эмоций улучшает здоровье человека.
А мы то все на клавиатуре барабаним.... :)