В.Матвиенко выступила за "возвращение" Сталинграда путем референдума.
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за то, чтобы вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград был решен на референдуме.
По словам В.Матвиенко, вопрос о переименовании должны решать жители города. Она подчеркнула, что здесь "есть как свои за, так и свои против", при этом напомнив о существовании в Париже станции метро "Сталинградская".
Со спикером Совета Федерации соглашается лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев, а также глава Центризбиркома Владимир Чуров, который заявил, что его ведомство готово провести референдум о переименовании в случае соответствующего распоряжения.
Обсуждения о необходимости переименования города из Волгограда в Сталинград начали проходить накануне 70-летней годовщины переломный в Великой Отечественной войне Сталинградской битвы. Идею о том, что городу нужно вернуть старое имя, поддержали депутаты Госдумы от "Единой России" и коммунисты (их лидер Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ собрала 100 тыс. подписей), однако представители справедливороссов и ЛДПР выступили против.
В защиту переименования города высказался и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, который предложил, чтобы Волгоград становился Сталинградом в праздничные дни.
С чем плохим к нам придешь...
С тем в Ж...е и уйдешь!
Когото от воспоминаний о Сталине начинает тошнить, а кто то вспоминает со словами благодарности.
Молоденькие политики живущие и паразитирующие на победах наших дедов всячески наживают себе капитал на этой теме тоже рученки себе греют.
Вы что думаете? Стоит возвращать название городу и помнить нашу историю какой бы она не была?