Category:

Сколько российских ПК-пользователей закрывают веб-камеру ради безопасности?

вебка заклеить.jpg

Некоторые люди опасаются, что встроенная в их ноутбуки вебкамера может за
ними подглядывать. Они опасаются этого настолько серьезно, что порой даже
заклеивают изолентой ее недремлющее око.
«Лаборатория Касперского» изучила, на какие ухищрения идут российские интернет-пользователи
ради защиты своих ПК от киберугроз и предотвращения утечки информации.

вебка.jpg

Оказалось, что 28 % респондентов не верят в необходимость установки защитного программного обеспечения
и предпочитают самостоятельно контролировать свои активности в Сети и на цифровых устройствах.
К примеру, почти четверть — 23 % — российских пользователей для защиты от слежки прикрывают или заклеивают веб-камеру.
И хотя этот шаг и вправду поможет скрыться от посторонних глаз, он никак не защищает от перехвата любых разговоров,
которые ведутся недалеко от устройства с этой камерой.

скан мозга.jpg

Для защиты своих ценных данных треть пользователей (34 %) предпочитают хранить их на устройствах без доступа в Интернет.
Но надёжность этого метода также вызывает сомнения, ведь он не исключает возможности заражения любым вредоносным ПО
через съёмные носители, например, через USB-брелоки.

Любопытно, что 14 % россиян — участников опроса настолько сильно обеспокоены возможностью утечки данных через веб-ресурсы,
что избегают посещения таких популярных сервисов, как Google и Facebook. Ещё приблизительно 15 % респондентов признались,
что не ленятся незамедлительно вручную удалять все данные, введённые ими в различных веб-формах, скажем, при совершении онлайн-покупки.
Наконец, ещё 4 % опрошенных попросту прячут свои компьютеры от других людей, как будто бы это как-то может защитить их от интернет-угроз.

Ну что?
Вебкамеры заклеиваем или не впадаем в паранойю?

хром слушает.jpg

А вдруг госдеп или Путин следит?




promo taransv december 31, 2022 00:01
Buy for 10 tokens
Здесь могла бы быть Ваша реклама! Продвинь свой пост ;)